CYCLE 2/3 Production de calligrammes
Descriptif du projet : production et mise en page de calligrammes
Organisation pédagogique: 20 élèves (CE2)
10 séquences
Séances
1 à 3 : découverte d'un type d'écrit: le calligramme
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Séance
7 et 8: création de fiche technique liée à la mise en forme
d'un texte (en salle informatique)
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Séances
4 à 6: production d'un calligramme
- organisation spatiale sur feuille quadrillée et écriture du texte
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Séance
9 et 10: mise en forme du calligramme produit: organisation
spatiale (en salle informatique)
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Séances 1 à 3 : découverte d'un type d'écrit: le calligramme
Séance et durée | Objectifs | Support / matériel | Déroulement | Trace écrite |
Séance 1: 30 min |
- classement de type d'écrits poétiques et élaboration de critères de classement | - une fiche photocopiée de textes poétiques de type
calligrammes et textes poétiques linéaires - une feuille de paper-board et des feutres - ciseaux et colle |
- organisation: par groupe de 3. - consigne: "Vous allez devoir effectuez un classement de ces différents textes. Pour chaque groupe de texte, vous les collerez les uns à côté des autres et vous devrez écrire quel est le critère qui vous a permis de les rassembler"
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Séance 2: 30 min |
-mise en commun des critères de classement | - les feuilles paper-board réalisées lors de la séance 1 | - organisation: groupe classe - afficher les différentes productions et demander aux enfants d'expliquer leur classement. - confrontation: affirmations et/ou infirmations des autres groupes - annonce qu'un groupe de textes porte le nom de calligramme |
- affiche sur laquelle sont coller les 2 groupes de textes avec les critères |
Séance 3: 20 min |
-définir ce qu'est un calligramme | - organisation: individuelle - consigne: "sur votre cahier de recherche, écrivez la définition d'un calligramme" - organisation: groupe classe - rédaction de la définition d'un calligramme de manière collective: mise en évidence de la relation entre le texte écrit et la représentation spatiale du texte. |
- sur le cahier de poésie, écriture de la définition d'un calligramme |
Séances 4 à 6: production d'un calligramme
Séance et durée | Objectifs | Support / matériel | Déroulement | Trace écrite |
Séance 4 | - écriture d'un calligramme |
- calligrammes des séances précédentes - feuilles de brouillon servant à l'écriture |
- organisation: par groupe de 2 - consigne: "relevez le thème ou mot qui est mis en évidence par l'écriture des différents calligrammes" -organisation: groupe classe - lister les thèmes ou mots -organisation: individuelle - écriture d'un calligramme |
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Séance 5 | - organisation spatiale du calligramme produit | - feuilles quadrillées servant à la mise en page du
calligramme produit |
- organisation: individuelle - consigne: "Sur la feuille quadrillée, mettez en forme votre calligramme." |
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Séance 6 | - réécriture | - guide de réécriture |
Séance 7 et 8: création de fiche technique liée à la mise en forme d'un texte
Séance et durée | Objectifs | Support / matériel | Déroulement | Trace écrite |
Séance 7 | - | |||
Séance 8 |
Séance 9 et 10: mise en forme du calligramme produit: organisation spatiale
Séance et durée | Objectifs | Support / matériel | Déroulement | Trace écrite |
Séance 9 | - | |||
Séance 10 |