CYCLE 3

L'Union Européenne :
Découverte et étude de la population

Descriptif du projet : 1. Découverte de la notion d'union à travers la coopération technique et économique d'AIRBUS et d'ARIANE. 2.Recherches documentaires en BCD et sur le WEB dans le but d'étudier la répartition de la population de l'UE.

Objectifs pédagogiques :

Compétences informatiques :

Organisation pédagogique:     

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Séances 1 à 6 : découverte de l'UE

 

Séance 8 : recherche documentaire sur le Web
  • Seconde recherche statistique sur la population des pays de l'UE à partir d'un site donné geoscopie.com

 

 

 

Séance 7 : recherche documentaire en BCD
  • Recherche systématique d'informations sur les pays de l'UE : capitale, population, langues parlées, pays limitrophes, drapeau national

 

 

Séance 9 à 12 : étude des données statistiques et élaboration de la carte sur la répartition de la population européenne.
 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 1: Découvrir la notion coopération économique et technique

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → 38 min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

>Doc rétroprojecteur : schéma de l' AIRBUS

>Doc élève: schéma de l'AIRBUS à légender

> Dévolution > 8 min
Doc rétroprojecteur sur AIRBUS: description collective orale
Consigne individuelle : Trouve un titre pour ce document

> Légende du document > 20 min  
Description collective de la légende  
Consigne individuelle : Colorier les différentes parties de l'AIRBUS en fonction de la légende

> Questionnement individuel > 10 min  
Consigne écrite au tableau : Quels sont les pays qui participent à la construction des avions AIRBUS ?

Validation individuelle + copie individuelle

>Titre: La construction de l'AIRBUS

 

>Doc élève / AIRBUS: origine géographiques des différentes parties de l'AIRBUS

>Trace écrite: Les pays participant à la construction de l'AIRBUS

1. L'idée de coopération entre les pays apparaît clairement avec le schéma légendé de l'AIRBUS.

2Cette activité de découverte sur l'Union Européenne ne présente pas de difficulté aux élèves.

3.Il est possible de compléter cette séance avec une carte sur les lieux de fabrication et d'assemblage des AIRBUS suite au questionnement des élèves. "Pour finir, où sont construits les avions ?"

 

 

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Objectif de la séance 2: Découvrir la notion d'union économique et technique

 

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement > 50 min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

>Doc AIRBUS sur rétroprojecteur

>Doc élève: texte sur l'AIRBUS

>Questionnaire sur le texte

> Dévolution > 10 min
Rappel de la séance précédente (document rétroprojecteur) + lecture de la trace écrite des élèves

> Etude des représentation / Recherche individuelle > 5 min  
Consigne individuelle : Qui est propriétaire de l'AIRBUS? Notez votre réponse au cahier de brouillon
Lister les réponses des élèves (paperboard)

> Recherche individuelle > 10 min
Lecture individuelle du document L'avenir d'AIRBUS pour valider ou invalider la réponse

Consigne individuelle : si tu trouves une réponse dans le texte, souligne-la
+ Validation collective

> Recherche par binôme > 15 min
Etude de document par binôme: L'avenir d'AIRBUS (questionnaire)
Validation par binôme

> Trace écrite > 15 min
Copie des résultats des recherches des élèves

 

 

 

 

>Réécriture d'un paragraphe à partir du texte sur l'idée de coopération industrielle entre les pays de l'Union Européenne

 

>Etude de document: Réponses écrites aux questions sur le texte L'avenir d'AIRBUS

1.Cette séance permet de clôturer le moment de découverte sur l'Union Européenne en abordant l'idée de coopération entre les pays

2.Difficulté avec la reformulation des idées : coopération, concurrence.

3.Insister sur le vocabulaire spécifique : Union européenne, coopération

 

 

 

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Objectif de la séance 3 : Etude de la carte des pays des l'Union européenne

Matériel

Déroulement > 68 min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

>Doc rétroporjecteur: Les pays candidats à l'entrée dans l'Union européenne

>Fond de carte vierge de l'Europe

 

> Dévolution > 8 min Phase collective orale sur la carte  
Questions individuelles > 15 min
Questions copiées au tableau: Fais la liste des pays de l'Union européenne.

Quels sont les pays qui voulaient entrer dans L'Union européenne et qui n'ont pas pu?
Validation collective + Explication sur les pays légendés en rouge et jaune

> Trace écrite > 10 min
Copie de la liste des pays de l'Union européenne
Noter que deux pays n'ont pas pu être accepté dans l'Union européenne

> Mémoriser la carte > 15 min
Donner l'objectif: il vous faudra apprendre la liste des pays de l'UE. Il y en a 15. Comment faire?
Expliquer une méthode de mémorisation par les lieux géographiques (excluant l'ordre alphabétique par ex)

> Construction de la carte > 20 min
Copie de la légende + carte (marquer chaque pays pour pouvoir terminer à la maison)

 

 

  >Etude de document (liste des pays membres)

 

 

 

 

   

 

>Doc élève: Carte de l'Union européenne

 

 

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Objectif de la séance 4: Réinvestissement des connaissances

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement > 60 min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

> Doc élève: ARIANE

 

Dévolution > 10 min
Lecture du document
Définition des mots techniques

> Recherche individuelle > 20 min
Réponds aux questions au cahier de brouillon

> Validation collective > 15 min
Réponse aux questions de compréhension (questions 1 et 2)
Ecriture du paragraphe de synthèse (question 3)

> Trace écrite > 15 min
Mise en page et copie du paragraphe de synthèse
Souligner les mots à apprendre par coeur

> Etude de document: ARIANE

> Questions de compréhension + question de synthèse

 

 

 

> Vocabulaire: liste de mots à apprendre par coeur

 

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Objectif de la séance 5: bientôt en ligne

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

  •  

 

  •  

 

 

 

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 6: bientôt en ligne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

  •  

 

  •  

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 7: bientôt en ligne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

  •  

 

  •  

 

 

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Objectif de la séance 8: Recherche documentaire sur l'Union européenne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement > min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

> Doc élève: planche de recherche documentaire

 

> Dévolution en classe > 20 min
Présentation du travail à effectuer. Expliquer que le début se fera ensemble à la BCD mais qu'ils devront finir seuls. Travail noté
Recherche des lieux et des ouvrages qui vont servir à la recherche

> Dévolution en BCD > 8 min
Recherche des lieux et des ouvrages cités en classe

> Recherche individuelle > 30 min
Rôle du maître prépondérant dans la recherche des informations

> Retour en classe > 10 min
Sonder les questions sur le travail restant à effectuer

 

 

 

 

> Planche de travail individuelle: recherche documentaire sur l'Union européenne

 

 

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 9: Réinvestissement des connaissances

bientôt en ligne
Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 10: bientôt en ligne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 11: bientôt en ligne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

>  

 

 

 

 

 

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Objectif de la séance 12: bientôt en ligne

 

 

 

 

 

Matériel
Déroulement → min
Trace écrite/ Evaluation
Bilan de la séance

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

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L'avenir d'AIRBUS

Face aux géants américains de l'aéronautique civil et militaire, l'Europe veut pouvoir "se battre à armes égales".

Les industriels européens se sont associés pour construire les avions AIRBUS. Les pièces sont fabriquées dans toute l'Europe et sont assemblées à Toulouse. AIRBUS est exploité dans toute l'Europe mais aussi dans le monde.

A l'avenir, les pays européens souhaitent développer les activités militaires. Logiquement, les missiles devraient être les premiers à venir s'ajouter aux avions. AIRBUS envisage aussi de construire des avions de transport de troupes et sans doute des hélicoptères.

Le secteur spatial (fusées et satellites) pourrait être également envisagé.

D'après J. Isnard et A-M Rocco, Le Monde, 10 décembre 1997.

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Questionnaire

1.Entourez la bonne réponse. Ce texte est : une histoire - un poème - un texte documentaire - une publicité - un article de journal - un article de presse - une petite annonce - Pourquoi ?

2.Qui a écrit ce texte ? Quand ? Ou ?

3.L'Europe construit des avions AIRBUS. Que veut-elle construire maintenant ?

4.Qui fabrique des avions aussi performants que ceux d'AIRBUS?    

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L'avion AIRBUS

       

                  Document scanné ... recherche en cours d'un document de meilleure qualité

                       > Document à copier sur transparent pour rétroprojecteur

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  Document élève : L'avion AIRBUS

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ARIANE

Document scanné ... recherche en cours d'un document de meilleure qualité

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Carte : Lieux de fabrication et d'assemblage des avions AIRBUS en Europe

Document scanné ... recherche en cours d'un document de meilleure qualité

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  Fond de carte vierge de l'Europe  

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L'Union Européenne

Document scanné ... recherche en cours d'un document de meilleure qualité

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  Les pays candidats à l'entrée dans l'Union Européenne  

Document scanné ... recherche en cours d'un document de meilleure qualité   

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